Открытый диалог: шумерлинцы пообщались с Олегом Николаевым и Анатолием Аксаковым
06 августа 2015
5 августа лидер чувашских эсеров, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков и кандидат в Главы Чувашии от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Олег Николаев посетили Шумерлю и Шумерлинский район, получив наказы и пожелания от горожан и сельчан.
"Вперед, Николаев!"
Первая встреча Анатолия Аксакова и Олега Николаева прошла в сельском клубе деревни Нижняя Кумашка, участниками которой стали сельчане из нескольких соседних сёл. Местные жители негодовали по поводу того, что с каждым годом несмотря на то, что на федеральном уровне говорят о поддержке сельского хозяйства в деревнях Чувашии сложно "встать на ноги". Не имея возможности получить финансовую поддержку властей, сельхозпроизводители теряют рабочие руки – молодёжь уезжает из села на заработки в соседние регионы.
Олег Алексеевич взял "на карандаш" жалобы сельчан об отсутствие асфальта на одной из центральных дорог села и вопрос качества ремонта дома по улице Луговой, после которого, по словам одной женщины, "крыша потекла ещё хуже, и заливает весь подъезд со второго по первый этаж". Выражая свои пожелания кандидату в Главы Чувашии от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Олегу Николаеву, сельчане отметили: "Вы молодой, полны сил и энергии. В добрый путь! Вперёд!".
Следующая встреча прошла в здании администрации города Шумерля. Недавно назначенный мэр Александр Зиновьевым рассказал о планах по ремонту котельных города, а также по проведению ремонтных работ на железнодорожном переезде.
Курс на развитие
Более 50 сотрудников ЗАО "Комбинат автомобильных фургонов" в г. Шумерля во главе с его руководителем Сергеем Васильевым встретились с Анатолием Аксаковым и Олегом Николаевым в административном здании предприятия.
Один из работников обратился Олегу Николаеву со следующим вопросом: "Какие первоочередные шаги Вы бы сделали в качестве главы республики в случае Вашего избрания?" Говоря о первоочередных задачах, на которых необходимо сконцентрироваться, Олег Алексеевич ответил так: "Прежде всего, я настроен организовать слаженную работу по нескольким направлениям: агропромышленный и промышленный комплексы, социальная сфера. Выстроить взаимодействие власти, бизнеса и общества. То есть, собрав все идеи и оформив их надлежащим образом, начать их реализацию с пользой для народа. В том числе через привлечение федеральных средств, поступление которых зависит от грамотности составления и оформления предложений региона". Анатолий Аксаков дополнил своего соратника:
"Провести инвентаризацию всего хозяйства, которое есть, и на основе инвентаризации перестроить программы: что-то подкорректировать, что-то оставить. Далее по каждому направлению работать по принципу "срок ответственный" и чётко требовать исполнения этих сроков". Депутат Госдумы РФ также пояснил собравшимся, что богатые регионы – такие как Татарстан, Башкирия и Тюмень получает гораздо большую федеральную финансовую поддержку, так как они предлагают грамотные проекты и умеют их защищать".
Представители предприятия отметили, что, зная сложную ситуацию на заводе "Промтрактор" в Чебоксарах, ЗАО "КАФ" готово принять на работу специалистов на любых условиях: как по договору, так и оформить их по трудовой книжке. Кроме того, стоит острый вопрос подготовки молодых кадров, и предприятие настроено на активное взаимодействие с вузами республики, поэтому готово организовать условия для прохождения производственной практики студентами с предоставлением жилья. Стороны пришли к договорённости организовать круглый стол по данным вопросам с представителями системы образования республики, декана машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета и других специалистов машиностроительного кластера.
Ворох проблем
Жители города Шумерли, пришедшие на встречу с Анатолием Аксаковым и Олегом Николаевым в актовый зал детской музыкальной школы, были настроены на активный диалог. Горожане поднимали различные вопросы: очереди в детский сад, отсутствие достойного медицинского обслуживания, аварийный жилой фонд. Злободневной для города, где достаточно свободных помещения для организации больницы, является тема отсутствия детской инфекционной больницы. Горожане вынуждены возить больных детей в соседние районы.
Наказ также сделали члены совета ветеранов завода спецавтомобилей, рассказавшие, почему "республика отвернулась от многострадальной Шумерли". "Действующий министр здравоохранения Алла Самойлова не хочет нам помочь. А назначенный ею на должность главврача А. Демаков, ездивший на работу в Шумерлю из Чебоксар, только усугубил положение в созданном медицинском центре, обслуживающем два города – Шумерлю и Алатырь и пять районов. 5 лет не работает компьютерная томография. Чебоксарский главврач не организовал ремонт томографа, и пациентов с сердечными заболеваниями по известным нам дорогам с тряской везут для обследования в Ядрин. Никто ни из руководства города или республики не осмелится заняться долгами города, из-за которых страдает население. Исправно оплачивают коммунальные услуги до 90-95% населения, но уже 6 лет регулярно прекращается подача горячей воды, в летний сезон особенно", изливали душу пожилые шумерлинцы.
В беседе с представителями партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ горожане пришли к выводу, что в городе, руководство которого за 6 лет поменялось шесть раз (!), творится бардак. Провален проект развития Шумерли по федеральной программе моногородов. Предпочтение отдается Канашу и Алатырю, посетовали шумерлинцы. "Необходимо все взять под контроль!" говорили из зала.
Альтернатива есть
"Наш нынешний глава республики не умеет говорить, его не поймешь порой, но его настолько "пропиарили", что он везде. У нас творятся такие безобразия. В прошлые выборы в нашей избирательной комиссии пригласили агитаторов и сказали, чтобы срывали листовки оппозиционных партий и приносили в избирательную комиссию – за каждый листочек 50 копеек. Как такое может быть! выступила пожилая шумерлинка. – Расширяйте свою агитационную кампанию и чаще приезжайте в Шумерлю"
Депутат горсобрания Иван Кириллов несколько лет был членом партии "Единая Россия" и так пояснил горожанам причину, по которой он перешёл на сторону партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: "Будучи в "Единой России" я иногда посещал собрания партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и понял, насколько велика разница между ними. Мне понравилось, как слаженно работают эсеры приезжают специалисты и решают конкретные проблемы, взаимодействуя с разными инстанциями. Те, кто сегодня работает в городском Собрании депутатов от партии "Единая Россия" в Шумерле, на заседаниях практически не открывают рот. У них одна проблема – как бы их не уволили, так как в основном это муниципальные служащие. Поэтому надо выбирать тех, кто не боится говорить о проблемах горожан". Завершая выступление, Иван Павлович подчеркнул: "Наша жизнь зависит только от нас – от нашего дальнейшего выбора!"
Депутат Госсовета ЧР от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Леонид Лукин, для которого город Шумерля является родным, дал землякам такой посыл: "Ничего еще не предрешено! Мы должны вспомнить, что мы граждане своей страны, граждане Чувашской Республики. В конце концов, именно мы должны выбирать свое руководство. Альтернатива существующей власти в республике есть!"