Аварийное жилье в Козловке подвигло людей к вступлению в партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
14 декабря 2017
История этого дома наглядно показывает, как в Чувашии выполнялась общефедеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Это здание, построенное в качестве свинарника для женской колонии в 1969 году, после косметического ремонта, несмотря на отсутствие газа, горячей воды, теплого туалета и других удобств, в 2012 году был признан многоквартирным жилым домом с износом 35 процентов. В связи с этим он не включен в программу для переселения.
Жильцы дома, не согласившись с такой оценкой, начали бороться за свои права. Они заключили договор на проведение независимой экспертизы, которая признала, что износ дома составляет 81,6 процента. Администрация города, в свою очередь, провела новую оценку дома, которая выдала заключение, что износ дома не превышает 57 процентов. В общей сложности было проведено 5 обследований дома. Разброс оценок его износа составляет от 20 до 81 процента.
Жильцы дома во главе с матерью четверых детей Еленой Гусевой отстояли свои права в суде, который удовлетворил все пункты их искового заявления. Кроме того, на помощь пришли депутат Госдумы России Олег Николаев и депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков.
Широкий общественный резонанс также получили обращение жильцов дома, размещенное на сайте ОКО21.РФ, и публикация в газете "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Чувашия" (№20, декабрь 2017 г.). Примечательно, газета вышла 11 декабря, а уже через два дня на обследование дома приехала солидная межведомственная комиссия во главе с главой администрации Козловского городского поселения Петром Егоровым.
Члены комиссии выдали заключение, которое гласит, что "на момент обследования 17-квартирный дом №34 по улице Молодежная следует отнести к категории аварийного, не пригодного для постоянного проживания и подлежащего к сносу".
На радостях Елена Гурьева в тот же день написала заявление о вступлении в партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Ее примеру намерены последовать и другие жильцы дома.
Видеообращение граждан доступно по ссылке: http://око21.рф/2017/12/11/жители-козловки-живут-в-обвалившемся/