Депутат Госдумы Анатолий Аксаков провел прием граждан
25 марта 2014
24 марта депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков провел личный прием граждан в Центральной общественной приемной регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по адресу: г. Чебоксары, пр. 9-й Пятилетки, д. 2, кор. 3. Вопросы, с которыми жители избирательного округа пришли на встречу со своим депутатом, касались самых разных сфер жизни.
Так, жильцы дома №1-б по ул. Усадской в Чебоксарах просили содействия в скорейшем расселении людей из разваливающегося здания, которое эксплуатируется с 1961 года без центральной городской канализации. Граждане до сих пор пользуются водой из колонки и туалетом, который находится во дворе.
Председатель совета дома С.П. Александров рассказал о ситуации, сложившейся вокруг дома №18, кор.2 по пр.9-й Пятилетки, который построен ОАО "Честр" по договору долевого строительства. Из-за допущенных нарушений при подписании акта приемки и разрешения на ввод в эксплуатацию законченного строительством данного многоквартирного жилого дома сорваны сроки заселения жильцов. Долгое время не было отопления, холодной и горячей воды, электричество подключено только по временной схеме. До сих пор не введены в эксплуатацию лифты трех подъездов. Жильцы дома №18 просят помощи в решении самых наболевших проблем: организации ремонта подъездов после ликвидации последствий аварии при подаче отопления, запуска лифтов и укладки асфальта на тротуарах и подъездных путях к дому.
Жительница Чебоксар Е.П. Александрова сообщила о своих жилищных проблемах. Ее семью не принимают на учет по программе "Молодая семья" для получения жилья.
Ветеран труда Н.А. Алексеев просит внести изменения в Федеральный закон "О ветеранах", чтобы людям старшего поколения вместе с удостоверениями вручали памятные медали.
Проблемы общественной социальной значимости также были подняты ветераном предприятия "Чувашэнерго" Л.А. Васкиновым. Он предлагает предусмотреть в республиканском и федеральном бюджетах средства на поддержку коллективных садоводчеств, а также законодательно установить систему госзакупок, работы заготконтор, чтобы каждый житель республики смог сдать, продать излишки сельхозпродукции подсобного хозяйства пусть по фиксированным ценам, но без посредников. Гражданин также просит внести изменения и установить во всех регионах России единый порядок присвоения звания "Ветеран труда", т.е. присваивать его лицам, не имеющим правительственные награды и ведомственные знаки отличия в труде, но имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Служители православного прихода Храма Казанской Иконы Божией Матери Козловки обратились к Анатолию Аксакову с просьбой помочь в привлечении инвесторов в росписи храма.
Посланцы деревни Ойкасы Цивильского района в составе ветеранов труда В.С. Ельмакова, А.Е. Орлова и директора школы Г.П. Андреевой от имени жителей Малоянгорчинского сельского поселения рассказали о благородном деле сельчан по увековечению памяти известного чувашского композитора, дирижера и организатора исполнительских коллективов, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской Республики, народного артиста Чувашской АССР Аристарха Гавриловича Орлова-Шузьма путем установления бюста на его родине, в деревне Ойкасы, в связи со 100-летием со дня его рождения.
Племянник известного композитора Алексей Егорович Орлов с сожалением высказался о непонятном равнодушии к этому делу со стороны республиканских органов власти и профессиональных организаций. Так, в Плане мероприятий по подготовке и проведению в 2014 году в Чувашской Республике Года культуры, утвержденном распоряжением Кабинета Министров ЧР от 02.10.2013 №573-р, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР даже в разделе мероприятий, посвященных юбилеям видных деятелей культуры и искусства, нет упоминаний о 100-летии известного композитора и дирижера Чувашии. Депутат Анатолий Аксаков взял этот вопрос под личный контроль, обещал оказать содействие и принять участие в проводимом ниме по увековечению памяти известного деятеля культуры и искусства республики.
На встрече с депутатом предприниматели и представители среднего и малого бизнеса из Чувашии и Марий Эл А.Е. Шуркин, М.М. Кеметов, В.С. Антонов, А.В. Албутов, Н.Н. Ефимович, А.В. Сапожников и Е.Н. Андреев подняли комплекс вопросов в сфере инвестирования и кредитования бизнеса; создания производства по выпуску товаров, переработки продукции; внедрения инновационных и эффективных технологий для производства тепла и элетроэнергии; развития туризма; лесоустройства и др. Председатель правления Кредитного потребительского кооператива "Капитал" А.В. Чернышева пригласила А.Г. Аксакова принять участие в заседании "круглого стола" по вопросам законодательства о потребительском кредите, которое состоится в мае в рамках мероприятий в честь десятилетия со дня основания кредитного кооператива.
В ходе продолжительного приема граждан на встречу с депутатом пришли 23 человека, всем даны разъяснения, от граждан приняты письменные обращения. По ним будут составлены депутатские запросы, которые Анатолий Аксаков направит в соответствующие республиканские и центральные органы власти для оперативного реагирования в решении поставленных жителями избирательного округа вопросов.