Шахматный кубок вновь побил рекорд
26 августа 2026

В Чебоксарах в четвертый раз прошел организованный по инициативе Председателя Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Чувашия Анатолия Аксакова Всероссийский турнир по шахматам среди детей и юношества «Шоколадный кубок».
И вновь он побил свой же рекорд прошлого года по числу участников: в этот раз в Чебоксары приехали 748 юных шахматистов из 53 регионов России, включая Донецкую Народную Республику. И это абсолютный рекорд среди этапов Детского Кубка России!
К восторгу ребят, к ним приехали два гроссмейстера – Сергей Карякин и Юрий Айрапетян. Они не только провели мастер-классы, но и дали сеансы одновременной игры – юные шахматисты получили уникальную возможность сыграть партию с гроссмейстером.
В рамках обширной программы прошли турниры по блицу, быстрым и шведским шахматам. Комментатором решающих партий выступила женский мастер ФИДЕ и популярный шахматный блогер Дарья Филиппова.
На фоне широкого распространения искусственного интеллекта именно шахматы могут сформировать в детях способность самостоятельно думать, быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях.
Поэтому Анатолий Аксаков предложил включить шахматы в школьную программу в качестве факультативного урока.
Послесловие к самому масштабному шахматному детскому турниру – «Шоколадному кубку». За шахматной доской СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: Анатолий Аксаков против Фёдора Степанова.
Как думаете, кто победил? Энергия молодости или опыт профессионала?
(Спойлер: победила дружба. Итог партии – боевая ничья).
Уже сейчас в Чувашии успешно реализуется программа «Шахматы в школу». СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ оказывает ей всемерную поддержку.