СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Чувашская Республика
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Олег Николаев: "Ожидания иногда не оправдываются, но это не значит, что надо терять веру".

09 января 2019

По сложившейся доброй традиции мы решили подвести итоги уходящего года. За ответами на свои вопросы, естественно, обратились к депутату Госдумы России, председателю Совета регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Чувашской Республике Олегу Николаеву.

– Олег Алексеевич, как вы оцениваете итоги уходящего года? Оправдались ли ваши надежды?

– На мой взгляд, Алексей Михайлович, надежды никогда не оправдываются ровно в той мере, как мы их рисуем. И это естественно. Что-то зависит от личностных качеств человека, а что-то от естественного хода событий. Поэтому очень важно всецело отдаваться тому процессу, чем ты занят, и сделать все, что зависит лично от тебя. Я стараюсь анализировать свои поступки именно под таким углом зрения. И приближающий Новый Год – удобный повод, чтобы лишний раз попытаться взглянуть на пройденный путь и задать самому себе вопрос: "А все ли ты сделал для того, чтобы реальными делами подкрепить свои планы и ожидания"?

– И каков ответ?

– В плане личностных ожиданий и действий в целом есть понимание, что удалось достаточно многое сделать. Это и законотворческая деятельность, и работа с избирателями, и содействие в реализации отдельных проектов. Но имеется неудовлетворенность в плане реализованных решений по повышению НДС на двапроцентных пункта, пенсионного возраста, налогового маневра в области оборота ГСМ, которые привели к неконтролируемому росту цены на них. Конечно, я выступал против этих предложений, в том числе с трибуны Госдумы, поскольку ожидал от правительства совершенно иных решений для реализации послания Президента и нового майского указа. Эти решения, реализованные вроде как во исполнение задач, поставленных Президентом, никак не поддаются логике. Я уверен, что есть выходы из любой ситуации, поэтому, не впадая в уныние, будем предлагать и добиваться решений, позволяющих нивелировать негативные последствия и уверенно двинуться вперед.

Обо всем этом, конечно же, даже одним номером газеты не расскажешь. Поэтому предлагаю перед праздником не сильно загружать читателей, а в новом 2019 году вновь вернуться к теме и уже более детально, то есть каждое интервью посвятить той или иной конкретной теме – с фактами, анализом и предложениями.

– Тогда такой вопрос. Были ли отличия в уходящем году по сравнению с предыдущим годом в вашей законотворческой деятельности?

– Конечно же, да. Прежде всего, это связано с тем, что этот год – мой второй депутатский год. Значит, больше и опыта, и знаний как проблем, так и тонкостей законотворческого процесса. За это время с непосредственным моим участием были разработаны 134 законопроекта. 57 из них рассмотрены Госдумой (38 приняты и подписаны Президентом), 77 законопроектов находятся на разных стадиях рассмотрения. Следует отметить, что в первый год, сразу же после начала деятельности, фракция внесла законопроекты из предвыборной программы партии "25 справедливых законов". Сейчас же законопроекты, как правило, являются следствием работы в регионе, где в ходе различных встреч и мероприятий обозначаются конкретные проблемы. Дальше работа над ними идет на различных площадках с привлечением экспертного сообщества и отраслевых представителей. Несведущему человеку может показаться, что законотворческая работа – скучное занятие: корпишь над бумагами, а потом неделями сидишь в думском зале, слушая ораторов и голосуя за те или иные предложения. Я по своей натуре человек, не склонный к сидячему образу жизни, так как люблю движение, спорт, живое общение с людьми, что насыщает депутатскую деятельность эмоциями и обстоятельствами жизнедеятельности общества. Но никогда не забываю одну истину: за каждым решением, в конечном итоге, стоит конкретный человек со своими жизненными интересами и проблемами.

– Но вы ничего не сказали про "отличия"...

– Нюансы проявляются, прежде всего, в результатах законотворческой деятельности. А они, несомненно, – плод коллективного труда. Бывает так, что некоторые законопроекты годами "пылятся на полках" или же проходят согласования в различных инстанциях очень долго. В частности, в этом году мы рассматривали законы, внесенные аж в 90-х годах. Естественно, за это время утекло много воды и зачастую закон уже не актуален. Поэтому очень важно проблемный вопрос, который необходимо отрегулировать законодательно, хорошо подготовить и настойчиво подталкивать. И здесь не могу не сказать о наставнической роли Анатолия Геннадьевича Аксакова, который умело направляет мою работу, подсказывает и всегда поддержит. В общем, как ив любом деле, важна командная работа.

– Что-то слишком скромно. Вас же в этом году коллеги по партии избрали Председателем Совета регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Чувашской Республике? Ну, чем не повод выпить шампанское?

– Спасибо, конечно, товарищам по партии за такое доверие, но избрание меня на новую должность я рассматриваю лишь как символический акт. Это связано с тем, что под руководством Анатолия Геннадьевича мы планово выстраивали системную работу регионального отделения, в том числе в вопросах формирования кадрового резерва.

Поэтому избрание Аксакова в состав Президиума Центрального Совета партии – это хороший повод перегруппироваться. Мы как работали в одной связке, так и продолжаем работать. Надо ли выпить за это шампанское? Надо, но при этом темп работы и ее качество должны лишь нарастать.

– Но все же есть чем гордиться. Не случайно же в отчетном докладе на Х съезде "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" Чувашское региональное отделение отметили как самое лучшее по приему в партию. Да и по другим показателям оно находится в группе лидеров.

– Оно, конечно, так, но, давайте, будем объективными до конца. Несмотря на внушительные показатели по приему в партию новых членов, фактически численность регионального отделения осталась без особых изменений. Дело в том, что мы предварительно провели жесткую ревизию местных отделений и очистились от "мертвых душ" и тех людей, которые потеряли связь с партией. То есть произошло обновление местных отделений, причем существенное: пришли новые люди, более деятельные, имеющие желание работать. Приоритетной задачей для нас была не погоня за показателями численности, а повышение действенности местных отделений. И нам в большой степени удалось добиться поставленных целей. Итоги прошедших дополнительных выборов депутатов муниципальных образований подтвердили это. Хотя в силу разных причин, включая так называемый административный ресурс, "жуликоватый" метод голосования на дому, мы их не выиграли, но во многих избирательных округах наши кандидаты были очень близки к победе. Сейчас для нас главное, закрепить достигнутые успехи: тщательно проанализировать итоги прошедшей избирательной кампании, выявить слабые стороны и наметить тактику борьбы на будущих выборах.

– Результаты экономического развития Чувашии за год плачевны. Это обстоятельство может сыграть на руку партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" на предстоящих выборах?

– Так могут рассуждать только бездушные политтехнологи. Мы не привыкли играть на костях. Плохие экономические показатели Чувашии – это наша общая беда. К сожалению, отчеты руководства и правительства республики существенно отличаются от самочувствия людей, которое раскрывается в ходе поездок по районам, городам и встреч в различных форматах. Именно на таких встречах, в повседневном общении с жителями республики очень остро начинаешь понимать, что на бумаге – одно, а в жизни – совсем другое.

Знаете, что меня поразило в уходящем году? Это – масштабы внутренней или, по-другому говоря, трудовой миграции. За 8 месяцев республику покинули 12893 человека. Вроде бы не много, да? Всего около одного процента от численности населения. Но тревожно то, что миграционная убыль в Чувашии в этом году выросла в два раза по сравнению с предыдущим годом. Если она и впредь будет расти с такими темпами, то уже через пять лет миграционная убыль составит – даже страшно сказать – 320 тыс. человек. Предпосылки к этому уже есть. Приезжаешь, скажем, с какую-нибудь деревню или в райцентр, на встречу приходят почти одни женщины. Спрашиваю: "А где же мужья"? Отвечают: "На заработках". Если этот отток не остановить, то в недалеком будущем Дедов Морозов придется завозить в республику из других регионов.

– Кстати, о Деде Морозе. Он – я имею в виду федеральный Дед Мороз – в этом году как никогда был щедр по отношению к Чувашии. Так, только в виде федерального гранта за эффективность деятельности органов власти по итогам 2017 года наша республика получит 192,8 млн рублей. И как результат, муниципалитеты тоже получили дополнительные деньги.

– Проблема здесь не столько в объеме безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а в эффективности их использования. Например, в Чувашии уже стало практикой перевод неосвоенных денег с одного года на другой. Особенно это характерно для дорожного строительства. Люди на встречах очень часто меня спрашивают: "Почему у нас дороги такие плохие? Потому что федеральный центр мало денег выделяет"? Честно говоря, порой трудно ответить на такой вопрос.

Действительно, почему получилось так, что в 2016 году остались неосвоенными почти один миллиард, в 2017 году около 750 млн рублей, выделенных Чувашии на дорожное строительство? Когда из года в год остаются неосвоенными деньги, выделенные на дорожное строительство, первое, что приходит на ум, у нас с дорогами все в порядке. Но мы же с вами прекрасно видим, что это не так. Тем более с 2015 года на республиканский уровень переданы (специальным законом) права разработки проектно-сметной документации с целью обеспечения эффективности дорожного строительства, начиная с планирования и заканчивая строительством. А дороги все равно плохие. То, что деньги из года в год не осваиваются – это, скорее всего, простое разгильдяйство.

– Вы имеете в виду реплику Михаила Игнатьева о миллиарде "мертвых денег"?

– Да. Честно скажу: когда мне позвонили из Чебоксар и сообщили, что Игнатьев 10 декабря на заседании правительства заявил, что на счетах лежит миллиард рублей "мертвых денег", я не поверил. Это же два процента от всей суммы годовых расходов! Но потом прочитал информацию ИА "Регнум" и понял, что слова Михаила Васильевича – не новогодняя шутка. С точки зрения здравого смысла это понять трудно: народ нищенствует, а в "заначке" лежит миллиард. О какой эффективности управления можно говорить в таких условиях?

– А как вы прокомментировали бы задержание министра экономики Владимира Аврелькина?

– Надо дождаться официальных результатов расследования. Но это печальный факт для Чувашии. Не могу сказать, что хорошо знаю Аврелькина, и не берусь судить персонально. Если он совершил преступление, то следствие разберется. Но сам факт, причем повторяющийся неоднократно, говорит о системной проблеме в руководстве Чувашии, требующей серьезной встряски.

– А какой именно?

Думаю, многие слышали слова Президента на недавнем публичном мероприятии про людей, пришедших во власть. Смысл их заключается в следующем. Если, придя во власть, кто – то думает, что сидя уютном кресле, можно просто покачиваться в нем и свысока смотреть на проблемы и обращения людей, то таким людям делать нечего во власти.

Кстати, Солженицын на эту тему высказался так: "Власть – это не добыча в конкуренции партии, не награда, не пища для личного честолюбия. Власть – это тяжелое бремя, ответственность, обязанность и труд". Приведенные слова близки мне по духу. Но главное, такой подход в работе принесет пользу как человеку, находящемуся во власти, так и людям, для которых он работает.

– Что хотели бы вы сказать в завершение беседы?

– Предлагаю ее продолжить в следующем году, как мы с вами договорились в начале. А своеобразной прелюдией к этому является всеми ожидаемый, замечательный праздник – Новый Год! И сразу за ним – Рождество Христово! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Чувашии с наступающим Новым Годом и Рождеством!.. Пусть он всем нам принесет удачу и, естественно, исполнение желаний. (С улыбкой) Вот они – эти желания – могут переходить из года в год. Поэтому будем надеяться и верить: что не исполнилось в уходящем году, обязательно сбудется в следующем. А вера и упорство – безусловные спутники в реализации этих желаний. Еще раз с Новым Годом, уважаемые друзья!

Беседу вел Алексей Кряжинов

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Чувашской Республике

© 2006-2024